2007年江蘇(B卷)《行測》真題

57:單選題、

著作權包含以下人身權和財產(chǎn)權:發(fā)表權、署名權、網(wǎng)絡傳播權、應當由著作權人等擁有的其他權利。作品一旦創(chuàng)作出來就有著作權,著作權法規(guī)定,計算機軟件也是作品,其著作權和其他作品的著作權沒有本質區(qū)別,如果經(jīng)過原著作者的同意,那么只要你對創(chuàng)作進行了五分之四的修改,并提出了自己的算法,你就獲得了該創(chuàng)作的著作權。據(jù)此,可以推出()。

A 如果你享有了軟件的著作權,那么你提出了自己的算法

B 如果你創(chuàng)作了這個軟件,那么你能享有它的網(wǎng)絡傳播權

C 如果你對軟件進行了百分之八十以上的修改,那么你享有了著作權

D 如果你沒有獲得該軟件的著作權,那么你一定沒有經(jīng)過創(chuàng)作者的同意

【答案】B

【解析】此題的解題點是充分條件假言判斷。解題思路是: “作品一旦創(chuàng)作出來就具有著作權”表明“作品創(chuàng)作出來”是“具有著作權”的充分條件,肯定前件就能肯定后件,所以,“如果創(chuàng)作了這個軟件”,就擁有了這個軟件的著作權,而著作權包括“網(wǎng)絡傳播權”,因此,就能享有網(wǎng)絡傳播權。因此,B項正確。因此,本題答案為B選項。

【糾錯】“你經(jīng)過原著作者的同意”并且“你對創(chuàng)作做了五分之四的修改并提出了自己的算法”是“你獲得該創(chuàng)作的著作權”的充分條件。根據(jù)充分條件假言判斷的推理規(guī)則,肯定后件,不能肯定前件,所以,“如果享有了著作權”,不能肯定是否“提出了自己的想法”。A選項排除。只有“對軟件進行了百分之八十以上的修改”這個條件還不充分,因此不能得出結論。C選項排除。否定充分條件的后件,就可以否定其前件,因此,“如果沒有獲得該軟件的著作權”,就可以得出:或者“沒有經(jīng)過原著作者的同意”,或者“沒有對創(chuàng)作做了五分之四的修改”,或者“沒有提出自己的算法”。因此,D選項排除。

【拓展】逆否等價定理在翻譯推理中尤其重要?!翱锨氨乜虾?,否后必否前”,我們要把這一定理在考試中靈活地運用。

58:單選題、

張、王、趙三人在一個部門工作,其中一人是局長、一人是書記,還有一人是工程師。已知:王、趙的個頭比工程師高,書記的個頭比王矮,張和書記不一樣高。由此可見()。

A 張是局長,王是工程師,趙是書記

B 張是工程師,王是局長,趙是書記

C 張是局長,王是書記,趙是工程師

D 張是書記,王是局長,趙是工程師

【答案】B

【解析】此題的解題點是條件之間的邏輯關系。解題思路是:由“王、趙的個頭比工程師高”可知,王、趙都不是工程師。因此,張是工程師。由“書記的個頭比王矮”可知,王不是書記。因此,王是局長,所以,趙是書記。因此,本題答案為B選項。

【拓展】在分析推理中,當選項信息充分時,應果斷使用排除法,以減短做題時間,提高正確率。

59:單選題、

在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結果進行了預測:(1)冠軍將不在A、B、C、D四個隊中產(chǎn)生;(2)E、F和G隊中將有進入決賽的;(3)冠軍將在A、B、D產(chǎn)生;(4)E、F和G隊將有不進入決賽的。賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預測是正確的,由此可見,冠軍是()。

A G隊

B F隊

C C隊

D E隊

【答案】C

【解析】條件(2)和(4)是下反對關系,不能同假,必有一個為真。而已知只有一個預測是正確的,因此,條件(1)和(3)都是假的。由“(1)冠軍不在A、B、C、D中產(chǎn)生”是假的,可知,冠軍就在A、B、C、D中;由“(3)冠軍將在A、B、D中產(chǎn)生”是假的,可知,冠軍不是A、B、D。因此,冠軍是C隊。因此,本題答案為C選項。

【拓展】真假推理是技巧性比較強的一種題型。包括的原則有:矛盾關系、反對關系、全同關系、包含關系。

60:單選題、

在某高速公路的一段,一字相逢地搭列著五個小鎮(zhèn),已知:(1)落霞鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn);(2)浣溪鎮(zhèn)既不要臨著紫微鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn);(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn);也不要臨著荷花鎮(zhèn);(4)落霞鎮(zhèn)沒有木塔;(5)有木塔的是排在第一和第四的小鎮(zhèn)。由此可見,排在第二的小鎮(zhèn)是()。

A 落霞鎮(zhèn)

B 荷花鎮(zhèn)

C 浣溪鎮(zhèn)

D 紫微鎮(zhèn)

【答案】A

【解析】首先找出發(fā)點。由條件(4)和(5)知道,落霞鎮(zhèn)既不排在第一,也不排在第四。因此,只能排在第二、第三或第五。如果落霞鎮(zhèn)排在第二,由(1),古井鎮(zhèn)和荷花鎮(zhèn)就都不能排在一或三,只能排在四或五。由(3)紫微鎮(zhèn)既不要臨著古井鎮(zhèn),也不要臨著荷花鎮(zhèn),因此,只能排在第一。這樣,浣溪鎮(zhèn)只能排在第三。因為由(2)浣溪鎮(zhèn)不臨著荷花鎮(zhèn),因此,排在第四的就是古井鎮(zhèn)。荷花鎮(zhèn)排第五。這樣,題干的條件都滿足。同理,如果落霞鎮(zhèn)排第三或著排第五,也是這樣分析,但過程中會產(chǎn)生矛盾。因此,從第一到第五依次是:紫微鎮(zhèn),落霞鎮(zhèn),浣溪鎮(zhèn),古井鎮(zhèn),荷花鎮(zhèn)。因此,本題答案為A選項。

【拓展】當選項信息不充分時,考生應在題干中所給出的條件中,找出信息量最大的那個條件,從其出發(fā),找到破題點。