國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 國家公務員考試網(wǎng) > 資料 > 判斷推理 > 2023年國考行測備考技巧:真假推理

2023年國考行測備考技巧:真假推理

2022-12-06 11:17:59 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖在線

Document
國考狀元及第
筆試成績預約
2024年國考0元領書

國考問題解惑?

立即掃碼咨詢

真假推理題在近幾年國考以及省考中出現(xiàn)的頻率不高,導致很多同學直接就把這個知識點忽略掉了。圖圖想說: 通過投機取巧、碰運氣一舉上岸的例子確實存在,但那只是小概率事件,要想憑實力穩(wěn)穩(wěn)當當一次上岸還需要大家腳踏實地、扎扎實實地掌握好每一個知識點,只有做好充足的準備, 才能乘風破浪,抵達成功彼岸。

下面圖圖就帶著大家開啟“偵探”之旅 , 一起來重新認識一下 真假推理。

真假推理題在邏輯判斷中屬于技巧性比較強的題型,只要大家能夠掌握好這種題型的解題技巧,輕輕松松拿下真假推理題并不是難事。

首先我們用一道簡單的題目來一起認識一下“真假推理”的真面目:

正如上面的例題所示,真假推理題有兩個明顯的特點:

① 若干個論斷

② 已知幾真幾假

接下來 我們再來梳理一下真假推理題的解題思路,即:找關系,看其余。

我們要在基礎階段掌握什么是矛盾關系,什么是反對關系,以及牢記6組矛盾關系和 2組反對關系:

牢記這幾組矛盾關系和反對關系之后,大家在做真假推理題時,就能夠快速識別出若干論斷中哪兩句是矛盾關系或者是反對關系了。

其次,大家還要知道矛盾關系和反對關系的真假 特性:

掌握好上面的基礎知識,我們就可以“破案”了。真假推理題一般有這么幾種情況 :

(1)找“關系”,看“其余”,直接選出答案 ;

(2)找“關系”,看“其余”,根據(jù) “其余” 得到的信息再 看“關系” ,選出答案 ;

(3)找“關系”,看“其余”中存在的“包容關系”,定真假選出答案。

下面圖圖就分別拿一道例題帶著大家具體學習下這三種情況。

【例1】 甲、乙、丙三人中,只有一個會游泳。甲說:“我會”,乙說:“我不會”,丙說:“甲不會”。如果這三句話,只有一句是真的,那么會游泳的是:

A.甲   B.乙

C.丙   D.無法判斷

這是我們上面提到的一道真題,首先“找關系”:甲說的話“我會”與 丙說的話“甲不會”是一對矛盾關系,我們已經(jīng)知道矛盾關系必有一真必有一假,已知條件告知我們這三句話中只有一句是真的,所以可以斷定這一句真話肯定在矛盾關系甲和丙的話中產(chǎn)生;接下來“看其余”:除了矛盾關系甲和丙的話,還有一句乙的話就是我們所說的“其余”,一句真話已經(jīng)在矛盾關系甲和丙的話中產(chǎn)生,所以可以確定乙的話一定是假的,即“乙不會”為假, 那么這句話的相反面即其矛盾關系“乙會”一定為真,直接就可以選出答案了。

這種情況是真假推理題中最為簡單的一種,大家遇到這種題應該是秒選出正確答案。下面再看第二種情況的例題:

【例2】 下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市沒有降雪;(3)北京和邯鄲沒有降雪。如果三個斷定中只有一個為真,那么以下選項中哪個斷定一定為真?

A.北京有降雪,但邯鄲沒有 B.所有這些城市都有降雪

C.所有這些城市都沒有降雪 D.以上各選項都不一定為真

第一步“找關系”, 大家應該很快找到題干中有一對反對關系,即“ 有些城市有降雪 ”和“ 有些城市沒有降雪 ”這兩句話,題干已知只有一句為真,根據(jù)“兩個有的必有一真”說明這一句真話一定在反對關系的兩句話中產(chǎn)生 。第二步“看其余”,那么“ 北京和邯鄲沒有降雪 ”這句話一定為假,那么這句話的矛盾關系“北京有降雪或邯鄲有降雪”即為真,此時大家去看選項,發(fā)現(xiàn)并不能像例1那樣從這個結論中直接選出答案,這時就需要 根據(jù)“其 余”得到的信息再看“關系”,選出答案。“北京或邯鄲有降雪”說明反對關系中“有些城市有降雪”為真,則“有些城市沒有降雪”為假,假話的相反面即為真,則“所有城市有降雪”為真 ,此時就可以選出正確選項B了。

大家會發(fā)現(xiàn)這道題比例1需要稍微“拐個彎”,但整體解題思路依舊是“找關系,看其余”,下面我們再看第三種情況的例子:

【例3】 某單位統(tǒng)計上班遲到人數(shù),一部門四人對是否遲到的說法如下:趙:我沒有遲到,李:王和趙至少有一人沒有遲到,王:我們中有人遲到,張:我們四人都沒有遲到。已知上述四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定為真?

A.說真話的是趙和張 B.說真話的是李和王

C.說真話的是趙和李 D.說真話的是李和張

為了清晰 , 圖圖將四個人的話列舉出來 :

① 趙: ¬ 趙

② 李: ¬ 王或 ¬ 趙

③王:有人遲到

④張:所有人都沒遲到

第一步“找關系”:很明顯 ③和④是一對矛盾關系,矛盾關系必有一真必有一假,但已知有兩句為真兩句為假, 此時看“其余”還不能直接斷定真假,這種情況“其余”一般是“包容關系”,我們可以用“假設法”斷定真假。大家看 ① ¬ 趙和 ② ¬ 王或 ¬ 趙,假設“ ¬ 趙”為真,那么“王或 ¬ 趙”一定也為真,不符合題意,所以“ ¬ 趙”為假, 即“趙遲到”為真。 這樣我們就 知道 ① 為假, ② 為真,進一步③為真,④為假,選擇B選項。

以上就是圖圖給大家整理的 真假推理題的幾種情況和解題思路啦,小伙伴們快快趁熱打鐵多做幾道題鞏固一下 吧,為上岸積蓄能量, 加油!

↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
系統(tǒng)提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

相關內容推薦

(編輯:華圖小編)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網(wǎng)

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題