國家公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 國家公務員考試網(wǎng) > 資料 > 判斷推理 > 2023判斷備考技巧:邏輯判斷中的假設法

2023判斷備考技巧:邏輯判斷中的假設法

2022-10-14 13:50:51 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:華圖教育

Document
國考狀元及第
筆試成績預約
2024年國考0元領書

國考問題解惑?

立即掃碼咨詢

判斷推理分為四大模塊,分別是圖形推理、定義判斷、類比推理和邏輯判斷,其中邏輯判斷這一模塊考點眾多,而且也是最難的,其中不乏一些需要邏輯思維推理能力的題目,對于這一類難題可以采用假設法來攻克。今天我們就對假設法的相關知識點給大家進行詳細介紹,包括適用條件、適用題型、解題步驟和注意事項。

(一)適用條件:

①題干無確定條件(題干為選言命題、假言命題),結論要確定信息

②推理指向不明

(二)適用題型:翻譯推理、真假推理、分析推理

(三)解題步驟:做假設,找矛盾,立反面

假設起點:①肯前或否后;②肯定句;③簡單句;④特殊信息

(四)注意事項:有遞推,先遞推

這其中最重要的就是假設起點怎么選擇。我們給大家總結了四種可以假設的起點,接下來就在具體題目中給大家詳細介紹。

1. 江天市財政局根據(jù)上級指示要求,決定派出一名同志前往農(nóng)村扶貧。財政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后積極報名,申請前往。根據(jù)報名情況及本局自身工作需要,局領導做出以下幾項決定:

(1)在甲、乙兩人中至少挑選1人;

(2)在乙、丙兩人中至多挑選1人;

(3)在甲、丁兩人中也至多挑選1人;

(4)如果挑選了丁,那么丙、戊兩人缺一不可。

據(jù)此,可以推出:

A.不挑選丁

B.挑選甲

C.不挑選甲

D.挑選丁

【答案】A

【解析】

第一步,確定題型。

根據(jù)題干關聯(lián)詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。

第二步,翻譯題干。

①甲或乙

②¬乙或¬丙

③¬甲或¬丁

④丁→丙且戊

第三步,進行推理。

由④可知,假設挑選了丁,那也要挑選丙和戊,與題干“決定派出一名同志”矛盾,因此不能選丁。

因此,選擇A選項。

【點撥】本題中采用的是肯前的假設起點。

2. 為完成一項重要任務,某單位決定抽調精干人員組建工作小組。對于小組的人員組成,經(jīng)過慎重考慮后,領導決定:

(1)甲、乙兩人中至少選一人;

(2)乙、丙兩人中至多選一人;

(3)如果選丁,那么丙、戊兩人缺一不可;

(4)小組成員必須含有上述所提及的4人。

據(jù)此,可以推出不可能被選上的人是:

A.甲

B.乙

C.丁

D.丙

【答案】B

【解析】

第一步,確定題型。

根據(jù)題干關聯(lián)詞“如果……那么……”等,確定為翻譯推理。

第二步,翻譯題干。

①甲或乙

②¬乙或¬丙

③丁→丙且戊

④甲、乙、丙、丁、戊中選4人

第三步,進行推理。

由④可知只有一個人不去,由②可知不去的人一定是乙或丙,可由此進行假設:

假設丙不去,根據(jù)“否后必否前”,則丁就一定不去,即有兩個不去,與之前分析矛盾,所以丙去,乙不去。

因此,選擇B選項。

【點撥】本題中采用的是否后的假設起點。

3. 孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:

1號門的小妖:“此門通向你師父所在處。”

2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處。”

3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信。”

如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:

A.1號門

B.2號門

C.3號門

D.無法確定

【答案】C

【解析】

第一步,確定題型。

題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。

第二部,找關系。

題干中沒有明顯的矛盾或反對關系,采用假設的方法。

第三步,辨析選項。

3號門的小妖所說為真,即1號門和2號門的小妖有一個說的是真的,假設1號門的小妖說的是真的,則1號門通向師父所在,而2號門小妖說的是假的,可以得到2號門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設錯誤,1號門的小妖說的是假的,2號門的小妖說的是真的,即1號門和2號門都不通向師父所在,因此,3號門通向師父所在。

因此,選擇C選項。

【點撥】本題中采用的是肯定句的假設起點。

4. 某慈善組織號召企業(yè)向受暴雨襲擊的某地區(qū)捐贈帳篷。某地區(qū)為表謝意向該組織詢問是哪些企業(yè)進行了捐贈。經(jīng)調查,了解到以下情況:(1)四家企業(yè)都沒有捐贈;(2)丁企業(yè)沒有捐贈;(3)乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈;(4)四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈。后來得知上述四種情況兩種為真,兩種為假。

由此可以推出:

A.甲企業(yè)沒有進行捐贈

B.乙企業(yè)進行了捐贈

C.丙企業(yè)沒有進行捐贈

D.丁企業(yè)進行了捐贈

【答案】D

【解析】

第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

(1)“四家企業(yè)都沒有捐贈”和(4)“四家企業(yè)中確有企業(yè)捐贈”屬于矛盾關系。

第三步,看其余。

已知四句話中有“兩真兩假”,其中(1)和(4)為矛盾關系,即(1)和(4)為一真一假,那么(2)和(3)也是一真一假。

利用假設法,如果(2)“丁企業(yè)沒有捐贈”為真,那么(3)“乙企業(yè)和丁企業(yè)至少有一家企業(yè)沒有捐贈”也為真,這與題干的限定不符合,所以(2)只能為假,即丁企業(yè)捐款了。

因此,選擇D選項。

【點撥】本題中采用的是簡單句的假設起點。

5. 某家庭有四個姐妹,年齡各不相同,關于誰大誰小她們各有說法。

夢梅說: “夢華比夢紅年齡小。 ”

夢華說: “我比夢梅小。 ”

夢紅說: “夢華不是三女兒。 ”

夢蘭說: “我是長女。 ”

事實上,小妹和二姐說的是真話,其他兩個姐妹說的是假話。

據(jù)此推斷,四姐妹年齡大小的正確排序是( )。

A.長女夢華、二女兒夢梅、三女兒夢紅、小妹夢蘭

B.長女夢紅、二女兒夢蘭、三女兒夢華、小妹夢梅

C.長女夢梅、二女兒夢華、三女兒夢蘭、小妹夢紅

D.長女夢蘭、二女兒夢紅、三女兒夢梅、小妹夢華

【答案】C

【解析】第一步:分析題干。

題干有明顯的信息匹配特征,確定為分析推理。

第二步,分析條件,進行推理

根據(jù)題干確定信息(5)小妹和二姐說的是真話,其他兩個姐妹說的是假話,即長女和三女兒說假話。結合夢蘭所說內(nèi)容進行假設,若夢蘭說真話,則她是長女,但長女應說假話,前后矛盾,所以夢蘭說假話,即夢蘭不是長女。又因為說假話的只有長女和三女兒,所以夢蘭為三女兒。

因此,選擇C選項。

【點撥】本題中采用的是特殊信息的假設起點。

假設法整體上沒有那么復雜,只要能提前知曉假設起點有哪些,那么考場上即可從容應對。希望所有的考生在備考的過程中能盡量自己總結每一個考點的新花樣與常規(guī)考法,若是一個人不好準備,可以選擇讓華圖在線的老師給你指點迷津,讓你備考路上不孤單。

↓↓↓↓2024年國家公務員考試相關推薦↓↓↓↓
公考第一課 2024版國考圖書 第18版5100題 申論答題紙
系統(tǒng)提升班plus 筆試悅享班 歷年臻題 APP會員年卡

相關內(nèi)容推薦
  2024年國家公務員考試報名基本信息問題
  2024年國家公務員考試報名姓名|用戶名問題
  2024年國家公務員考試報名網(wǎng)頁錯誤問題
  2024年國家公務員考試報名照片
  2024年國家公務員考試報名報錯問題
  2024年國家公務員考試考點分布|考場設置

(編輯:華圖小編)
活動推薦
熱門課程
聯(lián)系方式

貼心微信客服

微信客服:識別二維碼添加客服
關注我們:后臺留言
精品內(nèi)容搶先看,專業(yè)客服答疑

貼心微博客服

微信客服:識別二維碼添加客服
驗證信息:國考
有問題找圖圖,答疑解惑小幫手
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取

國家公務員考試匯總
國家公務員考試網(wǎng)

國家公務員考試公告 國家公務員考試大綱 國家公務員考試專業(yè)分類目錄 國家公務員考試職位表 國家公務員考試報名入口 國家公務員考試報考條件 國家公務員考試報名費用 國家公務員考試報名人數(shù) 國家公務員考試報名確認 國家公務員考試準考證打印 國家公務員考試行測備考 國家公務員考試申論備考 國家公務員考試考試時間 國家公務員考試考試流程 國家公務員考試考試科目 國家公務員考試答題須知 國家公務員考試考場規(guī)則 國家公務員考試真題解析 國家公務員考試成績查詢 國家公務員考試分數(shù)線 國家公務員面試公告 國家公務員面試名單 國家公務員考試資格復審 國家公務員考試調劑名單 國家公務員面試技巧 國家公務員面試禮儀 國家公務員結構化面試 國家公務員無領導小組討論 國家公務員考試體檢考察 國家公務員考試錄用公示

招考信息

招考公告 考試大綱 招考職位 面試公告 成績查詢 錄用公示 官方通知 考試日程

報考指導

新手入門 公告解讀 大綱解讀 職位分析 報考數(shù)據(jù)分析 報名指導 職位職能介紹 歷年考情 數(shù)據(jù)匯總 政策解讀

國家公務員考試備考資料

公共基礎知識 專業(yè)課輔導 名師指導 每日一練 方法技巧 經(jīng)驗分享

行測

常識判斷 言語理解 數(shù)量關系 判斷推理 資料分析

申論

歸納概括 綜合分析 貫徹執(zhí)行 提出對策 文章寫作 綜合指導 申論熱點

面試

面試指南 結構化面試 無領導小組 面試技巧攻略 面試熱點

國家公務員考試試題

行測真題 申論真題 面試真題 行測模擬 申論模擬 面試模擬 公共基礎知識 命中真題