微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務(wù)員考試

您當前位置:公務(wù)員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2019年甘肅公務(wù)員考試行測備考(十一)

2019年甘肅公務(wù)員考試行測備考(十一)

2019-02-04 18:15:00 公務(wù)員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

  2019年甘肅公務(wù)員考試行測備考(十一)

  1.山無棱,天地合,乃敢與君絕。

  如果上述斷定為真.那么以下選項也一定為真的是( )。

  A.如果山無棱,天地合,就一定與君絕

  B.如果未與君絕,則說明一定山有棱,天地分

  C.如果山有棱.天地分,就一定不與君絕

  D.如果與君絕,則一定是山有棱,天地分

  2.甲、乙、丙和丁四人進入公務(wù)員面試,最后只有一名被錄取?脊購、王、李三人對錄取結(jié)果作了如下預測:

  張:被錄取的不是甲。

  王:被錄取的是乙。

  李:被錄取的不是丙。

  已知張、王、李三人中恰有一人的預測正確,以下哪項為真?( )

  A.被錄取的是甲

  B.被錄取的是乙

  C.被錄取的是丙

  D.無法確定

  3.某學校學雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當他們到了學校之后,發(fā)現(xiàn)學校正好有三個學生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個人中有兩個說了假話,一個說了真話,由此可知,澆樹的是( )。

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.其他人

  4.某運動隊教練說: “在秋季,我們運動隊有80名足球運動員和40名越野長跑運動員;在冬季,有20名摔跤運動員和40名游泳運動員;在春季,有50名田徑運動員和20名長曲棍運動員。在每個季度的三個月中,每個隊的運動員一個星期中有五天參加有自己項目的運動隊的活動。在同一季節(jié)內(nèi),運動員不能跨隊參加活動。

  上述教練的話如果為真,則以下哪一項一定為真?( )

  A.該運動隊秋、冬、春三個季度參加不同項目的運動員共有 250 人

  B.在夏季,運動員可以參加一個以上的運動隊

  C.越野長跑運動員和田徑運動員的總數(shù)有可能只有不足 60 人

  D.長曲棍運動員可以參加田徑運動隊

  5.A、B、C、D、E、F6人參加一場決賽,賽前3人猜測:

  甲:冠軍不是A,就是B。

  乙:冠軍是C或D。

  丙:D、E、F絕不可能是冠軍。

  賽后發(fā)現(xiàn)他們?nèi)齻人的猜測只有一個是正確的,那么誰是冠軍?

  A.A是冠軍

  B.B是冠軍

  C.C是冠軍

  D.D是冠軍

  【參考答案及解析】

  1.答案: C

  解析: 題干中“山無棱,天地合”是“與君絕”的必要條件。選項中符合這一條件的只有C項。故答案選C。

  2.答案: D

  解析: 由條件可知,只有一人的預測正確。首先王的預測不可能為真。其次,假設(shè)張預測正確,則王、李預測為假,則被錄取的是丙。假設(shè)李預測正確,則張、王預測為假,則被 錄取的是甲。但只有一名被錄取,由此可知,并不能確定誰被錄取。故本題選D。

  3.答案: C

  解析:

  化簡題干為

  甲:是乙

  乙:非乙

  丙:非丙。

  很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。

  4.答案: C

  解析:

  根據(jù)題干信息逐一分析選項。

  A項不一定為真,因為不同項目的運動員可能相互交叉參加別的項目;B項不一定為真,因為夏季的活動沒有提及,有可能根本沒有活動,所以無法判斷運動員是否參加了運動隊;D項一定為假,因為同一季度內(nèi),運動員不能跨隊參加活動,而長曲棍項目和田徑項目都在春季,所以二者不可能混合。C項一定為真,因為40名越野長跑運動員可能全部都是50名田徑運動員中的人,此時二者的總?cè)藬?shù)只有50人。故正確答案為C。

  5.答案: D

  解析:

  第一步:找突破口

  本題只有一句為真,假設(shè)丙的話為真,則甲和乙必有一句也為真,因此丙的話只能為假;假設(shè)甲的話為真,則丙的話也為真,因此甲的話只能為假;綜上,甲和丙的話為假,乙的話為真。

  第二步:根據(jù)第二步結(jié)論繼續(xù)推導

  由“甲和丙的話為假,乙的話為真”可知,冠軍:(C∨D)∧(D∨E∨F)=D,因此D是冠軍,故正確答案為D。

↓↓↓↓2022年省公務(wù)員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦
  2022甘肅公務(wù)員考試面試公告
  2022甘肅公務(wù)員考試面試名單
  2022甘肅公務(wù)員考試面試分數(shù)線
  2022甘肅公務(wù)員考試面試比例
  2022甘肅公務(wù)員考試面試通知
  2022甘肅公務(wù)員考試政審

(編輯:admin)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務(wù)員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)