地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2023年廣東省考判斷推理備考指南

2023年廣東省考判斷推理備考指南

2022-02-23 14:41:39 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線APP下載 文章來源:廣東分院

Document

判斷推理是近年來廣東省公務員錄用考試中必考的題型,是行政職業(yè)能力測試題的重要組成部分。在這里筆者先給各位考生梳理一下判斷推理的備考策略,以幫助大家更好地把握最新的命題規(guī)律,助力各位考生順利成“公”。

近幾年,判斷推理每年題量都較多,譬如鄉(xiāng)鎮(zhèn)卷(不含珠三角鄉(xiāng)鎮(zhèn))一般為40題(見表1),其中“圖形推理”為10道題、“類比推理”5道題、“演繹推理”5道題、“科學推理”20道題;而縣級卷(含珠三角鄉(xiāng)鎮(zhèn))一般為45題(見表2),其中“圖形推理”為10道題、“類比推理”5道題、“演繹推理”20道題、“科學推理”10道題。

表1:2018-2022廣東省考判斷推理考試題量統(tǒng)計表(鄉(xiāng)鎮(zhèn))
題型 圖形推理 類比推理 演繹推理 科學推理 合計
2022 10 5 5 20 40
2021 10 5 5 20 40
2020 10 5 5 20 40
2019 10 5 5 15 35
2018 10 10 10 10 40
表:2:2018-2022廣東省考判斷推理考試題量統(tǒng)計表(縣級)
題型 圖形推理 類比推理 演繹推理 科學推理 合計
2022 10 5 20 10 45
2021 10 5 20 10 45
2020 10 5 20 10 45
2019 10 5 15 10 40
2018 10 10 10 10 40

一個好的備考策略可以使備考達到事半功倍的效果。那接下來就針對各類題型談談如何進行有針對性的復習備考。

一、圖形推理

圖形推理是指根據(jù)幾個圖形歸納出一般規(guī)律,其具有不同于其他行測題目的特點,因此說圖形推理的題目往往可以做到靈活多樣。按分類說圖形推理分為:位置類、樣式類、數(shù)量類、屬性類、平面拼合類、立體類(含視圖、六面體、四面體、立體拼合、截面圖)。

其中立體類是重中之重,幾乎占一半的題量。其余考點的題量平均約為1道題。在備考時,希望考生們借助特定的作圖工具Xmind,同時結合基礎教材,將圖形的所有知識點整理成知識樹或思維導圖,具體內(nèi)容包括題型特征、考點類別、細分考點、知識難點等。題型特征是為了方便我們識別大類別,譬如數(shù)量類的圖形題一般比較散亂,樣式類的圖形題則一般比較相似。另外,也需要適當涉獵一些特殊類別的考點,譬如元素替換類,并掌握好元素替換類中的公式法(公式法:連續(xù)三幅圖中,中間圖形的2倍=首尾兩幅圖之和)等。

【例1】(2022廣東縣級)下列選項中最符合所給圖形規(guī)律的是()。

【答案】D

【解析】第一步,觀察特征。

元素組成凌亂,優(yōu)先考慮數(shù)量類或?qū)傩灶。已知圖形又均含有若干個元素,考慮素。

第二步,一條式,從左到右找規(guī)律。

圖形中共出現(xiàn)兩種元素,考慮元素運算。

圖1:4□

圖2:3□+2○

圖3:2□+4○

圖4:1□+6○。

滿足:2×圖2=圖1+圖3;2×圖3=圖2+圖4。

(公式法:連續(xù)三幅圖中,中間圖形的2倍=首尾兩幅圖之和),

確定已知圖形呈現(xiàn)等差數(shù)列或常數(shù)列。那么必然也滿足:2×圖4=圖3+圖5,可得圖5=2×圖4-圖3=2(1□+6○)-(2□+4○)=8○,只有D項符合。

因此,選擇D選項。

最后,對于立體類則需要找到適合自己的解題技巧,譬如六面體常用的移面法、箭頭法、公共邊法、公共點法等。

【例2】(2022廣東縣級)如圖是某立方體的平面展開圖,則該立方體最可能是:

【答案】D

【解析】第一步,本題考查六面體折紙盒。

第二步,對題干六個面進行標號。

A項:該項頂面和右面是面1、面5,在題干中,將面5平行移面到左側,面1和面5的對角線沒有公共點,但是選項中有公共點,排除;

B項:該項頂面和右面的公共邊特征,在題干中均不存在,排除;

C項:該項三個面的公共點特征,在題干中均不存在,排除;

D項:該項正面的對角線一端與“黑三角”的直角位置重合,根據(jù)此特征,正面只能是面5,將面5移面到左側,可以看出選項的三個面為面2、面5和面6,三個面相對位置和特征與題干一致,符合。

因此,選擇D選項。

二、類比推理

類比推理的字數(shù)一般較少,做題時間短。主要用到的做題方法有:找關系、造句子等。其考查的知識點主要有四個方面,即邏輯學角度的外延關系和內(nèi)涵關系和語言學角度的語法關系和語義關系。

找關系是基本功,而且每年必然考查,如:

【例3】(2022廣東縣級)文字∶詩詞∶絕句

A.音符∶樂譜∶五線譜

B.筆畫∶隸書∶漢字

C.稅收∶財政∶貨幣

D.樹木∶森林∶生態(tài)

【答案】A

【解析】

第一步,確定題干邏輯關系。

找關系:“詩詞”由“文字”組成,二者構成組成關系,“絕句”是“詩詞”的一種,二者構成種屬關系。

第二步,辨析選項。

A項:“樂譜”由“音符”組成,二者構成組成關系,“五線譜”是“樂譜”的一種,二者構成種屬關系,與題干邏輯關系一致,符合;

B項:“隸書”由“筆畫”組成,二者構成組成關系,“隸書”是“漢字”的一種,二者構成種屬關系,但二者的先后順序與題干相反,排除;

C項:“稅收”是指國家為了向社會提供公共產(chǎn)品、滿足社會共同需要、按照法律的規(guī)定,參與社會產(chǎn)品的分配、強制、無償取得財政收入的一種規(guī)范形式,是“財政”手段,二者屬于對應關系,排除;

D項:“樹木”是“森林”的組成部分,二者構成組成關系,“森林”是“生態(tài)”體系的組成部分,二者構成組成關系,排除。

因此,選擇A選項。

當然,也可以適當運用造句子等方法,需要保證句式結構通順、符合生活常理。如:

【例4】(2022廣東縣級)耳塞∶噪音

A.書籍∶知識

B.肥皂∶污漬

C.蠟燭∶光明

D.風扇∶低溫

【答案】B

【解析】第一步,確定題干邏輯關系。

造句子:“耳機”可以減少“噪音”。

第二步,辨析選項。

A項:“書籍”使讀者獲得“知識”,而不是避免或減少“知識”,與題干邏輯關系不一致,排除;

B項:“肥皂”可以減少“污漬”,與題干邏輯關系一致,符合;

C項:點燃的“蠟燭”可以帶來“光明”,而不是避免或減少“光明”,與題干邏輯關系不一致,排除;

D項:“風扇”和“低溫”之間無明顯邏輯關系,排除。

因此,選擇B選項。

三、演繹推理

廣東省考演繹推理縣級卷近幾年每年考查20道題,鄉(xiāng)鎮(zhèn)卷近幾年每年考查5道題。主要涉及必然性推理和可能性推理,必然性推理包括翻譯推理、真假推理和分析推理。而可能性推理包括前提假設、加強論證、削弱論證、論證缺陷、平行結構、原因解釋和歸納推理。

針對必然性推理的備考,重點是掌握真假推理中的常見矛盾關系和反對關系的識別,同時也掌握分析推理中關鍵信息的提取技巧、列表法、最大信息法、確定信息法、排除法,另外,也需要潛心學習翻譯推理中充分條件和必要條件的翻譯和推理技巧,如:

【例5】(2022廣東縣級)子曰:“名不正,則言不順;言不順,則事不成;事不成,則禮樂不興,禮樂不興則刑罰不中;刑罰不中,則民無所措手足。”

顏期以上論睡,下列推論必然正確的是()

①名正則言順

②禮樂興則事已成

③名不正,則民無所措手足

④只有名正言順才事可成

A.①②

B.②③

C.②③④

D.①②③④

【答案】C

【解析】第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式中的“……則……”,確定為翻譯推理。

第二步,翻譯題干。

(1)名不正→言不順;

(2)言不順→事不成;

(3)事不成→禮樂不興

(4)禮樂不興→刑罰不中

(5)刑罰不中→民無所措手足

遞推可得:(6)名不正→民無所措手足

第三步,進行推理。

①中的“名正”是對(1)的“否前”,否前無必然結論,該句錯誤;

②中是對“禮樂興”是對(3)的“否后”,根據(jù)“否后必否前”可知“事已成”,該句正確;

③中“名不正”是對(6)的“肯前”,根據(jù)“肯前必肯后”可知“民無所措手足”,該句正確;

④中的“事可成”是對(2)的“否后”,根據(jù)“否后必否前”可知“名正言順”,該句正確。

因此,選擇C選項。

針對或然性推理的備考,重點是掌握平行結構中推理結構的提取技巧,包括字母替換法和翻譯法等,同時也掌握論證中論點和論據(jù)的尋找方法,并對論證模型做加強、削弱、缺陷的分析,另外這幾年原因解釋類題型占比也很重,需要提煉題干中的矛盾現(xiàn)象,如:

【例6】(2022廣東縣級)邏輯思維能力是一個人最重要的能力之一,但大部分學校都沒有開設專門培養(yǎng)邏輯思維能力的課程。

以下選項若為真,最能有效解釋上述現(xiàn)象的是()。

A.部分教師對于如何培養(yǎng)邏輯思維能力并沒有清晰的認識

B.人們的邏輯思維能力往往能隨者學識和社會閱歷的增長自然提高

C.絕大多數(shù)大學設有關于邏輯思維能力的公共選修課程

D.學校內(nèi)絕大多數(shù)課程的設計核心都是提高學生的邏輯思維能力

【答案】D

【解析】

第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式“最能有效解釋”,確定為原因解釋。

第二步,分析題干。

題干中的矛盾現(xiàn)象為:邏輯思維能力是一個人最重要的能力之一,但大部分學校卻沒有開設專門的課程。

第三步,辨析選項。

A項:部分教師對于培養(yǎng)邏輯思維能力的認識清晰與否并不影響學校開設相應的課程,不能解釋,排除;

B項:人們其他的認知能力如語言表達能力,也會隨著學識和社會閱歷的增長自然提高,但學校還是從小學開始就設置了語文課程,該項不能解釋,排除;

C項:絕大多數(shù)大學設有相關的公共選修課程是對題干陳述的反駁,不能解釋,排除;

D項:學校絕大多數(shù)課程設計核心是提高學生的邏輯思維能力,說明學校已經(jīng)將提高學生的邏輯思維能力融會貫通到每一種課程之中,并不需要再開設專門的課程,可以解釋。

因此,選擇D選項。

四、科學推理

廣東省考科學推理縣級卷近五年每年考查10道題,鄉(xiāng)鎮(zhèn)卷近兩年每年考查20道題。主要考查物理、化學、生物、地理。其中物理考查頻率相對較高。

在進行備考時,要熟悉每一類所包含的具體考點:

如物理包括物體的運動、力學、電學、光學、聲學、功和機械能、壓力和壓強;

化學包括物質(zhì)的化學特性及構成、常見氣體、溶液等;

生物包括細胞學、生態(tài)系統(tǒng)、光合作用與呼吸作用、遺傳學等;

地理包括地球、大氣運動、自然環(huán)境的差異性等。

備考時,最好分四類分別進行有針對性的學習?茖W推理對于文科生而言比較難,建議基礎薄弱的考生購買一些初中教材先行學習,同時需要適當背誦一些知識點,尤其是各類公式,譬如浮力公式、密度公式等等。同時掌握基本的分析方法,譬如,力學分析中通常可以從物體的運動狀態(tài)入手,重力一般不可或缺,摩擦力與支持力需要根據(jù)物體的受力情況進行分析。在備考科學推理時一定要結合省考真題的命題特點,對重點知識內(nèi)容進行學習,做到有的放矢。如:

【例7】(2022廣東縣級)如圖,甲、乙兩個相同的容器中盛著不同的液體,當相同的小球漂浮在容器中并保持靜止時,容器中液面的高度相同,則下列說法準確的是:

A.甲容器中液體的密度比乙容器中液體的密度大

B.甲容器中液體的密度比乙容器中液體的密度小

C.小球在甲容器中受到浮力比在乙容器中的大

D.小球在甲容器中受到浮力比在乙容器中的小

【答案】B

【解析】第一步,確定題型。

本題考查物理學中的力學。

第二步,分析原理。

小球在甲容器和乙容器中都靜止(運動狀態(tài)入手),均只受重力和浮力的作用(分析受力情況),因為是相同的小球,故重力大小相等,因此,小球在甲乙兩容器中受到的浮力大小相等,排除C、D項。根據(jù)浮力公式F浮=ρgV排(各類公式要多記憶背誦),小球在甲容器中排開水的體積大,而浮力大小相等,故甲容器的溶液密度小于乙容器。

因此,選擇B選項。

上述就是省考判斷推理的備考策略,希望此篇備考攻略能給各位備戰(zhàn)的考生一點啟發(fā),在接下來的時間里更加有針對性地進行備考,祝愿各位考生能夠一舉成“公”!

2024考試入面分數(shù)線
特別推薦

省考面試禮包】|【省考面試系統(tǒng)提升】|【省考面試圖書】|【面試題庫

相關內(nèi)容推薦

(編輯:王圖圖)
有報考疑惑?在線客服隨時解惑

報名條件?

崗位選擇?

筆試科目?

面試方式?

......

點擊所需資料,掃碼領取