微信
微信 華圖教育
微信號:huatuv
+ 關(guān)注

地方公務員考試

您當前位置:公務員考試網(wǎng) > 備考 > 行測 > 判斷推理 > 2017年下半年重慶公務員考試行測備考:巧看真假話

2017年下半年重慶公務員考試行測備考:巧看真假話

2017-08-23 10:57:08 公務員考試網(wǎng) 華圖教育微信公眾號 華圖在線app下載 文章來源:華圖教育

  • 資料分析題型
  • 資料分析公式
  • 數(shù)資易錯點
  • 數(shù)量關(guān)系公式
  • 常識百年黨史
  • 全年時政熱點

*資料包涵蓋但不限于以上內(nèi)容

掃碼領(lǐng)福利

保存小程序碼至
手機進行掃碼

同學們在做題的時候往往會發(fā)現(xiàn)一類題型,給了你幾句話,告訴你只有一句真的或者只有一句假的,問你誰說的是真話,不陌生吧。其實,這一類題目我們有一個統(tǒng)一的稱呼,叫做真假話題型,那么對于真假話題型我們應該怎么做呢,這個時候好多同學上來就開始假設了,假設誰誰誰是真話,帶入題干,看有沒有矛盾,有矛盾那就不對,換下一個,接著帶入。大家會發(fā)現(xiàn),這樣做即使能夠選擇出答案,往往也比較慢,在這里華圖教育給大家介紹一些比較快的方法。希望能幫助到備戰(zhàn)2017年下半年重慶公務員考試的考生們!

首先,大家可以記住一個口訣:

先找矛盾,關(guān)鍵看其余

再找反對,關(guān)鍵看其余

后找充分條件,從中判真假

以上都沒有,要假設

那么口訣記住了,什么意思呢,很簡單,我們一一來看。

首先,矛盾關(guān)系,大家都知道,矛盾關(guān)系必有一真,必有一假,因此如果在這幾句話中出現(xiàn)了矛盾關(guān)系,又告訴我們只有一句真話或者一句假話,那么這個時候唯一的真話或者假話就在這對矛盾中產(chǎn)生了,但是我們并不知道究竟誰真誰假,但是我們可以確定其他命題的真假情況,進而進行推理得出答案。

其次,反對關(guān)系,反對關(guān)系包括上反對和下反對,上反對至少有一假,可以同假,上反對至少有一真,可以同真。既然如此那么同樣的道理,接下來看其他命題,判斷其他命題的真假情況,最終在帶回反對中,得出結(jié)論就可以了。

再次,充分條件關(guān)系,什么意思呢?大家想,什么叫充分條件,如果我說A是能夠推出B的,那么我們就可以說A是B的充分條件,那么大家想,如果此時,我給你四句話,其中第一句話是第三句話的充分條件,且告訴你四句話中只有一句真話,那么第一句是不是一定不能為真啊,一旦第一句為真,那么第四句也為真了,這與題干中的只有一句真話就矛盾了,因此第一句一定為假,簡稱一真前假。同樣,如果告訴你這四句話中只有一句假話,那么第三句就一定不能為假,一旦第三句為假,第一句話也是假的,那么有兩句假話,與題干矛盾,因此第三句為真,簡稱一假后真。那么得到這個確定結(jié)論之后就可以繼續(xù)往下推了。

最后,如果以上都沒有的話,那么只能去假設了。這個口訣中所說的以上都沒有包括兩種情況,第一種就是真沒有,第二種是即使有矛盾等,但是也無法得出答案,那么這個時候考慮假設的方法。假設可以從題干出發(fā)去假設,也可以從選項出發(fā)去假設,就要看各個題目的區(qū)別了。

以上給大家介紹的是真假話的解題方法,接下來我們看一個例子。

例題:教師讓四個學生每人拿了一只桌球,不論什么顏色,學生拿了秋后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的白球被拿走了,問誰拿了白球。

甲說:我沒有拿白球

乙說:是丁拿的白球

丙說:是乙拿的白球

丁說:白球不是我拿的

如果四個人中只有一個說真話,那么拿了白球的是:

A甲  B乙   C丙   D丁

【解析】答案選A。通過觀察發(fā)現(xiàn)乙說的是丁拿了白球,丁說的不是丁拿白球,他倆是一對矛盾,所以乙和丁一真一假。題干中說只有一句真話,那么唯一的真話一定在矛盾之中,所以甲和丙說的是假話,甲說的是甲沒有拿白球,這句話是假的,他的矛盾是真,所以拿了白球的是甲。

↓↓↓↓2022年省公務員考試筆試產(chǎn)品推薦↓↓↓↓
2022省考
成績查詢
2022省考
面試禮包
2022省考
面試峰會
2022面試
分數(shù)線

相關(guān)內(nèi)容推薦

(編輯:圖圖)

圖書

有報考疑惑?在線客服隨時解惑

公告啥時候出?

報考問題解惑?報考條件?

報考崗位解惑   怎么備考?

沖刺資料領(lǐng)?

立即咨詢
華圖教育:huatuv
想考上公務員的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注

10萬+
閱讀量
150w+
粉絲
1000+
點贊數(shù)